Dominio absoluto de los nadadores de la Selección Española en la Travesía a Nado San Ginés – RCNA 2018

0
158

Se logró el record de participantes con 400 nadadores

 

Se celebró la XXIV Travesía a Nado San Ginés – Real Club Náutico de Arrecife en una jornada en la que desde la salida soplo el viento con intensidad y en la que se batió record de participantes con 400 nadadores entre todas las categorías.

 

Los nadadores y nadadoras de la Selección Española que participará en la primera semana de septiembre en el mundial a celebrar en Israel, dejaron patente sus condiciones y preparación convirtiéndose en dominadores absolutos de la prueba los junior Roger Planella (14:03), Marcos Godoy (14:04) y Alexandre Lages (14:09) coparon las tres primeras posiciones de la general absoluto. En féminas lo hicieron sus compañeras de la Selección Española, junior e infantiles Ane de la Fuente (15:08), Marta Garzón (15:08) y Janna Blaya (15:09) que se presentaron juntas en la línea de meta acompañadas por Andrea Domínguez y Carla Goyanes, también del equipo español

 

El primer nadador local en meta fue Óscar Martín Lemes con un crono de 15:31, noveno de la general y cuarto clasificado masculino. Entre las mujeres fueron primeras lanzaroteñas en cruzar la meta Leah Williams y Sara González, que se clasificaron 20ª y 21ª en la general absoluta y 6ª y 7ª en féminas.

 

En categoría Alevín se imponía en chicas Hope Denby, que además fue la primera en la general absoluta de la categoría. Tras ella se clasificaron Nadia Martín e Irene Marreo, mientras que en masculino vencía Carlos Vizcaíno, segundo de la general y seguido en la categoría por Alejandro Predes y Hugo rijo.

 

Juan José de Armas vencía en la categoría Benjamín seguido de Javier Callero y Claudia Pérez que era tercera en la general y vencedora entre las chicas.

 

La anécdota de la travesía fue la descalificación de Pedro San Ginés, el presidente del Cabildo realizó el recorrido portando un reloj en su muñeca, lo que no está permitido por las reglas.

 

Una vez finalizada la prueba se realizó la entrega de premios en la que se entregó por parte del presidente del RCN Arrecife, Julio Romero, un mural recordatorio de Alejandro Candela que los nadadores habían firmado en la anterior Travesía de San Juan RCNA, lo recogía su madre, igual obsequio fue a manos del presidente del CN Nadamás. También, se obsequió con un recuerdo de su visita al equipo español de Natación en Aguas Abiertas por su participación, así como, por elegir Lanzarote para su preparación.

 

XXIV Travesía a Nado San Ginés – Real Club Náutico de Arrecife

Clasificaciones finales

 

General Masculina – 1200 m

00:14:03 Roger Coma Planella – RFEN

00:14:04 Marcos Godoy Martínez – RFEN

00:14:09 Alexandre Lages Brion – RFEN

00:15:31 Óscar Martín Lemes – CD Nonadamos

00:15:32 Javier Betancort Rodríguez – CN Nadamás

 

General Femenina – 1200 m

00:15:08 Ane de la FuenteFiaño – RFEN

00:15:08 Marta Garzón Siles – RFEN

00:15:09 Janna Blaya Corrons – RFEN

00:15:09 Andrea Domínguez Casabella – RFEN

00:15:10 Carla Goyanes García – RFEN

 

Benjamín – 400 m

00:06:35 Juan José de Armas Delgado – CD Nonadamos   

00:06:40 Javier Murillo Callero – CN Nadamas

00:04:44 Diego Díaz Marrero – CN Vulcania

 

00:04:42 Claudia Pérez Muñóz – CN Vulcania

00:06:48 Julia González Montelongo – CN Vulcania

00:06:49 María Barrios Corujo – CN Vulcania

 

Alevín – 800 m

00:11:22 Carlos Rigól Vizcaíno – CN Nadamas

00:11:30 Alejandro Ibarra Paredes – CN Nadamas

00:11:45 Hugo Rijo Martín – CN Vulcania

 

00:11:16 Hope Denby Kennedy – CN Nadamás

00:11:31 Nadia Martín Christiansen – CD Nonadamos

00:12:33 Irene Díaz Marrero – CN Nadamás

 

Infantil – 1.200 m

00:15:31 Óscar Martín Lemes  CD Nonadamos

00:15:32 Javier Betancort Rodríguez – C.N. Nadamas

00:15:45 Iñigo Santamaría Fernández – CD Nonadamos

 

00:15:09 Janna Blaya Corrons – RFEN

00:15:09 Andrea Domínguez Casabella – RFEN

00:16:58 Paula Moreno Martínez –

 

Junior – 1.200 m

00:14:04 Roger goma Pñanella – RFEN

00:14:09 Marcos Godoy Martínez – RFEN

00:15:44 Alexandre Lages Brion – RFEN

 

00:15:08 Ane de la Fuente Fiaño – RFEN

00:15:08 Marta Garzón siles – RFEN

00:15:10 Carla Goyanes García – RFEN

 

Máster “A” – 1200 m

00:17:00 Alejandro Martín Ferrer – CN Nadamás

00:18:50 José Daniel Perdomo Morales – CT Ocean Lava

00:20:26 Álvaro Cabrera Bello – CN Vulcania

 

00:21:09 Victoria Santana de la Cruz – CD Nonadamos

00:21:46 Camilla Molinari – CT Vulcano

00:22:06 Vanessa Socas Toledo – CD Caragua

 

Máster “B” – 1200 m

00:19:22 Guillermo García Perestelo – CN Nadamás

00:19:38 Aitor Cambeiro – CT Costa Teguise

00:20:20 Álvaro Morales Morín –

 

00:17:57 Sybille Bouchet – CN Vulcania

00:19:20 Idaira María Alfonso Hernández – C.N. Nadamas

00:21:45 Carmen Dolores Morales Bravo – CD Caragua

 

Máster “C” – 1200 m

00:15:48 Víctor Manuel González Gómez – Todo por un Sueño

00:17:26 Mario del Pino Martín – CN Vulcania

00:17:51 Héctor Gracia Ferrer – C.D. Caragua

 

00:18:57 Sara Caraballo Chicano – Blufi Fariones

00:21:20 Irene Rojas Arjona – Navial

00:24:01 Ana Teresa González Suárez – CD Caragua

 

Máster “D” – 1200 m

00:15:42 Stephe Bayliss – Bayliss Multisport Lanzarote

00:17:35 Pedro Hornillo Barbero – CD Nonadamos

00:17:46 Miguel Ángel Duque Toribio – MD Training

 

00:17:20 Delioma González Hernández –

00:19:21 Olga Tavío León – C.N. Nadamas

00:19:35 Lori Westcott – Independiente

 

Máster “E” – 1200 m

00:15:40 Raúl García Borja – CN Vulcania

00:17:11 Jesús Yagüe Platón  – CN Vulcania

00:17:11 Tomás Valentín Fernández González – CD Caragua

 

00:19:16 Erika Machín Hernández – CN Vulcanias

00:19:22 Silvis Crsitina Gopar Bonilla – CD Caragua

00:19:24 Bella Bayliss – Bayliss Multisport Lanzarote

 

Máster “F” – 1200 m

00:17:00 Aldo Román Gutiérrez LLanos – C.N. Vulcania

00:17:31 Fulvio Barbati – Independiente

00:17:36 Félix de Raymond Duque Dorta – CN Vulcania

 

00:21:57 Carmen Rosa Guadalupe Cabrera – CN Nadamás

00:22:01 Elena Vallecillo Santana – Todo por un Sueño

00:22:19 Susanne Glaubitz – CD Nonadamos

 

Máster “G” – 1200 m

00:18:35 José Antonio Gómez Guindal – CN Vulcania

00:18:45 Eugenio Lorenzo Rodríguez – CN Pingüinos RCNA

00:19:10 Miguel Ángel Labrador Posadilla – CN Nadamás

 

00:20:29 Juana Teresa Machín Morales – CT Costa Teguise

00:23:37 Sandra Cedrés Santana – Todo por un Sueño

00:23:42 María Begoña Hernández Rodríguez – CN Vulcania

 

Máster “H” – 1200 m

00:19:27 Jesús Manuel Hormiga Páez – CN Vulcania

00:20:27 Ángel Antonio Cejudo Delgado – CN Vulcania

00:21:03 Bruno Bini – CN Vulcania

 

00:22:43 Krimm Doris – Conejeros en Remojo

00:27:54 Proska Studer Ziehlmann – Blufi Fariones

 

Máster “I” – 1200 m

00:22:23 Miguel Ángel Yurrita Domínguez – CN Vulcania

00:23:12 Ruperto Armas García – CN Pingüinos RCNA

00:26:11 José Antonio Martín Martín – C.N. Nadamas

 

Máster “J” – 1200 m

00:25:39 Rosa Segarra Peñarroya – CN Vulcania

 

Adaptada M – 1200 m

00:19:04   Lionel Morales González –

00:23:30   Isidro Chisvert Mateu – Independiente

00:41:16   Andrés Martín Ferrer – CN Nonadamos

 

Desconocida F – 1200 m

00:22:24   Laura Curbelo Armas

Desconocida M – 1200 m

00:19:38   Samuel Morán Castaño

No hay comentarios