ELECCIONES A LA FEDERACIÓN CANARIA DE VELA

0
80

RCN Arrecife, CN Castillo del Águila, Leonardo Armas, Alejandro Betencourt y Felipe Brito, candidatos electos a la Asamblea General de la FCV

Tomarán posesión el 2 de octubre y elegirán al presidente de la FCV el día 18

JLC

Ayer se celebraron las elecciones para elegir a los miembros de la Asamblea General de la Federación Canaria de Vela, se votaba para los estamentos de clubes, deportistas, técnicos – entrenadores y jueces – jurados.

En Lanzarote no se celebró elección a clubes al haber dos únicas candidaturas que eran los puestos a cubrir, pasando a ser miembros de la Asamblea el Real Club Náutico de Arrecife y Club Náutico Castillo del Águila.

En el capitulo de deportistas había 4 candidatos para cubrir tres plazas que ocuparán Leonardo Armas Lasso con 9 votos, Alejandro Bethencourt Fuentes que sumó 8 y Felipe Brito Cañada que lograba 7 apoyos, quedando fuera la candidata María Mercedes Fox González con 3 votos.

En el apartado de técnicos y entrenadores se quedaba fuera Jonás de la Cruz con 6 votos. Los puestos de asambleístas serán para Antonio Guiomar Bonilla Paz (20), Alberto Medina García (12) y habrá que deshacer un empate entre Isabel López Rodríguez y Javier del Rosario Sánchez con 10 votos cada uno.

Entre los jueces y jurados fueron elegidos: Javier Bernal Pérez, Francisco Javier Bautista Betancort y Eduardo Escuder Martín.
Ahora, queda abierto el plazo para interpones reclamaciones ante la Junta Electoral antes de las 14:00 horas del día 27 de septiembre de 2018.

Los miembros de la Asamblea General de la FCV, serán los encargados de elegir al presidente, cargo que actualmente ocupa en funciones Joaquín Blanco Roca, para lo que se abrirá el plazo de presentación de candidaturas el próximo 2 de octubre y hasta el 5 del mismo mes. La elección se efectuará el jueves 18 de octubre, tomando posesión el nuevo presidente el 26 de octubre..

MIEMBROS PROVISIONALES DE LA ASAMBLEA DE LA FCV

Clubes Gran Canaria:
1 Club de Vela Taliarte
2 Club Marítima Varadero de Gran Canaria
3 Club Deportivo Moreno Twins
4 Real Club Victoria
5 Real Club Náutico de Gran Canaria

Clubes Tenerife:
1 Club Deportivo de Vela Tavante
2 Real Club Náutico de Tenerife

Clubes La Palma:
1 Real Nuevo Club Náutico de La Palma

Clubes de Lanzarote:
1 Real Club Náutico de Arrecife
2 Club Náutico Castillo del Águila

Clubes de Fuerteventura:
1 Club de Regatas Fuerteventura Isla del Viento

Deportistas Gran Canaria:
1 Gustavo del Castillo Palop
2 Bernardo José Benítez Cabrera
3 Juan Antonio Curbelo Cabrera
4 Pilar Caba Padrón
5 Onan Barreiros Rodríguez

Deportistas Tenerife:
1 Alfonso Fernández Pérez

Deportistas La Palma:
1 Manuel Domingo González Gómez

Deportistas Lanzarote:
1 Leonardo domingo Armas Lasso
2 Alejandro Bethencourt Fuentes
3 Felipe Brito Cañada

Técnicos y entrenadores – Lista Regional
1 Antonio Guiomar Bonilla Paz
2 Alberto Medina García
3 A elegir entre Isabel López Rodríguez y Javier del Rosario Sánchez

Jueces y medidores – Lista Regional
1 Javier Bernal Pérez
2 Francisco Javier Bautista Betancort
3 Eduardo Escuder Martín

No hay comentarios