Aelandro Martín finalizó segundo Sub 13 en el 25º Memorial Pep Escuder en Tenerife

0
161

Octavo de la general Miguel Ángel Morales fue el mejor lanzaroteño clasificado

Ambos regatistas se clasifican para la Copa y Campeonato de España

Los regatistas del Real Club Náutico de Arrecife Alejandro Martín (Sub 13) y Miguel Ángel Morales (Sub 16) han logrado plaza para participar en la próxima Copa y Campeonato de España de Optimist tras la última prueba clasificatoria de la Federación Canaria de Vela celebrada este fin de semana en Tenerife.

En aguas de Santa Cruz y organizado por el Real Club Náutico de Tenerife y la Federación Canaria de Vela se celebró el 25º Memorial Pep Escuder de la clase Optimist que contó con la participación de 90 regatistas de diferentes islas y la Península.

Se disputaron un total de 4 mangas, en las que destacó el regatista del RCNT David Santacreu con parciales de 4º, 9º y dos primeros en las últimas mangas lo que le permitió finalizar como ganador absoluto de la tradicional cita tinerfeña. Le acompañaron en el podio de la general los deportistas del RCNGC Álvaro Alonso y Jaime Ayarza que comenzó son victoria en la primera regata, todos ellos de categoría Sub 16. Miguel Ángel Morales del Real Club Náutico de Arrecife se clasificó octavo de la general.

Entre las chicas el triunfo fue para Alejandra Pérez del RCNGC que fue quinta en la general, le acompañaron en el podio femenino Sub 16 sus compañeras de club Martina Lodos que fue segunda y 7ª de la general y la Sub 13 Sara Díaz que era tercera y décima de la general absoluta.

En la categoría Sub 13 masculina se imponía Pol Núñez (RCNGC) 6º en la general, le seguían en la clasificación por categoría el lanzaroteño del Real Club Náutico de Arrecife Alejandro Martín (30º general) y Alejandro Suárez (RCNGC) 41º general. Entre las chicas sub 13 la victoria era para Sara Díaz (RCNGC) décima de la general acompañada en el podio por Patricia Caballero y Mencia Cantero, ambas del RCNGC.

El acto de entrega de premios estuvo presidido por la vicepresidenta del RCNT Natalia Wildpret, acompañada de otros directivos y la representación familiar a cargo de Jorge Escuder. El 25º Trofeo memorial Pep Escuder era la tercera y última prueba de selección de la Federación Canaria de Vela 2019, clasificatoria para la Copa y Campeonato de España de Optimist.

Clasificación general regatistas del RCNA
8º Miguel Ángel Morales Hernández (Sub 16 M)
12ª Gabriela Gil Pérez (Sub 16 F)
26ª Carmen Mayor Bernúdez (Sub 16 F)
30º Alejandro Martín Corujo (Sub 13 M)
31ª Paola Pérez García (Sub 16 F)
32ª Marina Armas Morales (Sub 16 F)
33ª Andrea Stinga González (Sub 16 F)
39º Fernando Benítez de la Cruz (Sub 16 M)
46º Andrés Betancort Martín (Sub 16 M)
56º Guillermo Bravo de Laguna Ferrer (Sub 13 M)
57º Gorka Aranzabal Hernández (Sub 13 M)
65ª Elena Armas Morales (Sub 13 F)
68º Miguel Godoy Brito (Sub 16 M)
69º Jorge Betancort Martín (Sub 13)
73º Augusto Escolar Nieto (Sub 16 M)
76º Fernando Ferrer Toledo (Sub 16 M)

Enlace clasificación

No hay comentarios