VELA: Entrega de premios temporada 2019 (fotos)

0
389

Ambiente festivo en la entrega de premios de vela, se entregaron más de 50 trofeos

Pedro de León “El Fula” recibió el reconocimiento a la labor de iniciación

En la noche del viernes el Salón César Manrique del Real Club Náutico de Arrecife acogió la entrega de premios y clausura de la temporada de vela 2019. Regatistas, familiares, aficionados, autoridades y directivos disfrutaron de un entrañable acto en el que premió el trabajo que realizaron los deportistas durante la temporada.

El acto comenzó con la intervención del presidente del RCNA Julio Romero Ortega, que hizo un repaso a toda la actividad náutica realizada en el año, destacando la inversión en la renovación de las instalaciones deportivas de la vela. Capítulo aparte merecía el palmarés logrado por los regatistas que navegan adscritos al RCNA, reseñando los logros a nivel autonómico, nacional e internacional.

Tras la intervención del presidente, se inició el acto con una distinción a Pedro de León Reyes “El Fula”, primer monitor del CCNA (hoy RCNA) que impartió la enseñanza entre los más pequeños en la década de los 70 contando con unas condiciones precarias en la época en la que se fundó la flota de la clase Optimist. Actualmente, algunos de aquellos niños son hoy los padres de los actuales regatistas.

Un total de 56 trofeos correspondientes a las clases Optimist, Láser 4.7, 420, J-80 y Cruceros se entregaron a lo largo del acto con la participación de autoridades civiles y militares, patrocinadores y colaboradores del RCNA. Finalizada la entrega de premios se ofreció a los asistentes una cena buffet y música en vivo para cerrar la noche.

PATROCINADORES

Gobierno de Canarias – Un solo pueblo
Cabildo de Lanzarote
Ayuntamiento de Arrecife – Concejalía de Deportes
Federación Canaria de Vela
Lanzarote la Isla Diferente
European Sport Destination
Lanzarotedeportes.com – Servicio Insular de Deportes
Naviera Armas
Renault – Juan Toledo, S.L.
Marina Rubicón
Marina Lanzarote
Asociación Clase J80
Agencia de Seguros Toledomar
Brito Distribuciones e Instalaciones
Santa Rosa Club
Canaryachtbrokers.com
Taba Control

AUTORIDADES, PATROCINADORES Y DIRECTIVOS

D. Julio Romero Ortega – Presidente del Real Club Náutico de Arrecie
S.A.R. Alexía de Grecia – Colaboradora del RCNA
Dña. Eva de Anta de Benito – Directora General ICAP del Gobierno de Canarias
D. Manuel Prieto – Comandante Naval de Lanzarote
D. Rafael Marco Magallón – Jefe del Acuartelamiento Marqués de Herrera
D. Nicolás Ramírez Arregui – Coronel del Aeródromo Militar de Lanzarote
D. José Galdón – Comisario Jefe de la Policía Nacional
Dña. Olga González Domínguez – Colaboradora del RCNA
Dña. Cristina Duque Ramírez – Concejal del Ayto. de Arrecife
Dña. Nova María Kirkpatrick – Concejal del Ayto. de Arrecife
D. José Tomas Fajardo Fajardo – Concejal del Ayto. de Arrecife
D. Roberto Vicente Herbón – Concejal del Ayto de Arrecife
D. Félix Echevarría – Patrocinador – Santa Rosa Club
D. Luis Toledo – Patrocinador – Seguros Toledomar
D. Ray Pattenden – Presidente de la Clase Cruceros de Lanzarote
D. Rafael Lasso Lorenzo – Presidente de la Clase J-80 de Lanzarote

TROFEOS

CRUCEROS – LIGA INSULAR
1º Clase IRC – Katanga – Ray Pattenden – RCNA
2º Clase IRC – Antigua Craiova – Ye Cabrera Morales – RCNA
1º Clase ORC – Altamar I – Francisco Curbelo – RCNA
2º Clase ORC – Pionene – Miguel Pérez – RCNA
1º Clase ORC E – Gavina IV – José Ángel Ramírez – RCNA

J80 – LIGA INSULAR
1º Marina Rubicón I – Miguel Ángel Lasso – CN Castillo del Águila
2º Testaruda – Pablo Rempletién – RCNA
3º Sorondonguillo – Alfredo González – RCNA

J80 – COPA S.A.R. PRINCESA ALEXIA
1º Testaruda – Pablo Rompeltién – RCNA
2º Marina Rubicón II – Rafael Lasso – CN Castillo del Águila
3º El Mateo – Alfredo Morales – RCNA

J80 – COPA INSULAR
1º Marina Rubicón I – Miguel Ángel Lasso – CN Castillo del Águila
2º Jolatero – Kevin Cabrera – RCNA
3º Rotini – Rafael Barbadillo – RCNA

TROFEO SANTA ROSA CLUB

OPTIMIST C
1º Dailos Jesús Bravo – CD Código Cero
2º Diego Lasso – RCNA
3º Leo Mohring – CD Código Cero

OPTIMIST B
1º Miguel Godoy – RCNA
2º Fernando Ferrer – RCNA
3º Gorka Aranzabal – RCNA

OPTIMIST A
1º Gabriela Gil – RCNA
2º Andrea Stinga – RCNA
3º Ana Paola Pérez – RCNA

LASER 4.7
1º Juan Manuel de León – RCNA
2º Fabio Cabrera – RCNA
3º Ignacio Rosa – RCNA

420
1º Alberto Morales – Miguel Bethencourt – RCNA
2º Mariano Stinga – Borja Peñas – RCNA
3º Félix Echevarría – Carlos Morales – RCNA

MEMORIAL ALFREDO MORALES A. – TROFEO DISTRIBUCIONES BRITO

OPTIMIST B
1º Elena Armas Morales – RCNA
2º Miguel Álvarez – RCNA
3º Miguel Godoy – RCNA

LASER 4.7
1º Fabio Cabrera – RCNA
2º Carlos Padrón – RCNA
3º Marina Martín – RCNA

420
1º Alberto Morales – Miguel Bethencourt – RCNA
2º Mariano Stinga – Marcos Peraza – RCNA
3º José Molina – Pablo Cabrera – RCNA

J80
1º Marina Rubicón I – Leonardo Armas – CN Castillo del Águila
2º Testaruda – Pablo Rompeltién – RCNA
3º El Mateo – Alfredo Morales – RCNA

CRUCEROS – IRC
1º Katanga – Ray Pattenden – RCNA
2º Antigua Craiova – Ye Cabrera – RCNA
3º Sorondongo IV – Miguel Ángel Armas – RCNA

CRUCEROS – ORC
1º Altamar I – Francisco Curbelo – RCNA
2º Pionene – Miguel Pérez – RCNA
3º Mirene – Juan Antonio Peña – RCNA

CRUCEROS – ORC E
1º Gavina IV –José Ángel Ramírez – RCNA
2º Tamy – José Onieva – RCNA
3º Nautile – Salvador Martínez – RCNA

No hay comentarios