Alejandro Candela y Leah Williams ganadores de la Travesía a Nado San Ginés – RCNA

0
114

La prueba en su 33ª edición contó con 325 participantes

 

Se celebró la XXIII Travesía a Nado San Ginés – Real Club Náutico de Arrecife con una jornada con condiciones favorables soplando viento N..

Alejandro Candela del Club Nadamas Santa Rosa cruzaba la meta en primer lugar después de recorrer los 1.200 metros desde la playa de La Rocar hasta el RCNA, invirtió 15 minutos y 54 segundos, superando en 49 segundos a Lorenzo Calosso del C.N. Vulcania que se clasificaba segundo, el tercer puesto de la general era para Óscar Martín Lemes del C.D. Nonadamos y que registraba en meta 00:16:44. En los dos primeros peldaños repetían los mismos nadadores de la edición del 2.016.

 

En categoría femenina la victoria fue para la nadadora independiente Leah Williams con un crono de 17 minutos y 51 segundos, tras ella se clasificaba Esther Rodríguez Diez del C.N. Santiago a 7 segundos, mientras que la tercera plaza fue para Sara González Cabrera que entraba a 21 segundos de la ganadora, no pudiendo repetir el triunfo de la pasada temporada.

La jornada comenzó con la participación de los más pequeños en categoría Pre-Benjamín que nadaban 50 metros con victorias para Pablo Zafra Nieto y Julia Montelongo González.

.

Los benjamines nadaban una distancia de 400 metros alzándose con el triunfo Gustavo Lourenço Ferreira (00:07:02) del C.N. Nadamas, seguido de los nadadores del C.D. Nonadamos, Iker Fernández y Juan José Armas. Entre las niñas la ganadora fue Ainara López Salinas del C.N. Blufi Fariones (00:07:04), le siguieron en meta Sara Jorge (C.D. Nonadamos ) y Valentina Fernández, compañera de club de la ganadora.

 

El triunfo en la categoría alevín con 800 metros de recorrido correspondió al independiente Gabriel González con un tiempo de 00:11:13, seguido de Alejandro Ibarra (C.N. Nadamas) y Hugo Rijo (C.D. Nonadamos. Nadia Martín se adjudicaba la categoría femenina con un crono de 00:11:52, tras ella llegaban a la rampa del RCNA Hope Denby (C.D. Nonadamos) y Carla María Pérez del mismo club.

 

En Infantil que compartían recorrido con Junior y Máster de 1.200 metros, la victoria se la adjudicaron Óscar Martín Lemes (C.D. Nonadamos) y su compañera de club Silvia Martín Hernández. El ganador absoluto Alejandro Candela vencía en la categoría Junior junto a la también ganadora absoluta Leah Williams.

 

La prueba contó con la participación de atleta paralímpico Lionel Morales, único participante en la categoría adaptada invirtiendo 00:19:54.

 

Para finalizar la jornada se ofreció en la planta alta del RCNA un refrigerio a los participantes para reponer fuerzas, posteriormente se procedió a la entrega de premios que presidió el presidente del RCNA, Julio Romero, junto al concejal de Deportes del Ayuntamiento de Arrecife, Jacobo Lemes. Un total de 325 nadadores tomaron parte en la prueba.

.

XXIII Travesía a Nado San Ginés – Real Club Náutico de Arrecife

Clasificaciones finales (Pueden ver las clasificaciones completas aquí)

 

General Masculina – 1200 m

00:15:54 Alejandro Candela Montelongo – C.N. Nadamas

00:16:43 Lorenzo Calosso – C.N. Vulcania

00:16:44 Óscar Martín Lemes – C.D. Nonadamos

00:17:05 Víctor Manuel González Gómez – C.N. Nadamas

00:17:06 Néstor Álvarez Valencia – C.D. Nonadamos

00:17:10 Juan José Montes Londoño – C.N. Nonadamos

00:17:17 Raúl García Borja – C.N. Vulcania

00:17:45 Manuel Molina Ramos – C.N. Nadamas

00:17:53 Javier Betancort Rodríguez – C.N. Nadamas

10º 00:18:03 Miguel Ángel Duque Toribio – M.D. Training

 

General Femenina – 1200 m

00:17:51 Leah Williams – Independiente

00:17:58 Esther Rodríguez Diez – C.N. Santiago

00:18:12 Sara González Cabrera – C.N. Nadamas

00:18:26 María Betancort Rodríguez – C.N. Nadamas

00:18:30 Silvia Martín Hernández – C.D. Nonadamos

00:18:45 Lucía Guadalupe Andújar – C.D. Nonadamos

00:18:57 Sara Caraballo Chicano – Ecosport Triatlón Alcobendas

00:18:59 Raquel Martín Melian – Independiente

00:19:15 Daniela Robayna Padrón – C.N. Nadamas

10ª 00:19:22 Karima Adenabaoul Lahjouli – C.D. Nonadamos

 

Pre-Benjamín – 50 m (2008 y posteriores)

Pablo Zafra Nieto

Jan Cruzado Matkut

Sebastián García

 

Julia Montelongo González

Sara Rijo Martín

Claudia Pérez Muñoz  

Benjamín – 400 m (2006 2007)

00:07:02 Gustavo Lourenço Ferreira – C.N. Nadamas                  

00:07:06 Iker Fernández Bermúdez – C.D. Nonadamos

00:07:32 Juan José de Armas Delgado – C.D. Nonadamos

 

00:07:04 Ainara López Salinas – Blufi Fariones

00:07:42 Sara Jorge Padrón – C.D. Nonamados

00:08:01 Valentina Martín González – Blufi Fariones

 

Alevín – 800 m (2004 – 2005)

00:11:13 Gabriel González Montelongo – Independiente

00:11:53 Alejandro Ibarra Paredes – C.N. Nadamas

00:12:05 Hugo Rijo Martín – C.D. Nonadamos

 

00:11:52 Nadia Martín Christiansen – C.D. Nonadamos

00:11:57 Hope Denby Kennedy – C.N. Nadamas

00:14:42 Carla María Pérez Alonso – C.D. Nonadamos

 

Infantil – 1.200 m (2002 -2003)

00:16:44 Óscar Martín Lemes – C.D. Nonadamos

00:17:53 Javier Betancort Rodríguez – C.N. Nadamas

00:18:08 Javier de Frutos Martínez – Blufi Fariones

 

00:18:30 Silvia Martín Hernández – C.N. Nonadamos

00:18:45 Lucía Guadalupe Andújar – C.D. Nonadamos

00:19:15 Daniela Robayna Padrón – C.N. Nadamas

 

Junior – 1.200 m (1998 – 2001)

00:15:54 Alejandro Candela Montelongo – C.N. Nadamas

00:17:06 Néstor Álvarez Valencia – C.D. Nonadamos

00:17:10 Juan José Montes Londoño – C.N. Nonadamos

 

00:17:51 Leah Williams – Independiente

00:18:12 Sara González Cabrera – C.N. Nadamas

00:18:26 María Betancort Rodríguez – C.N. Nadamas

 

Máster “A” – 1200 m (1993 -1997)

00:16:43 Lorenzo Calosso – C.N. Vulcania

00:18:13 Javier García Hernández – C.N.Nadamas

0020:18 José Daniel Perdomo Morales – C.T. Ocean Lava

 

00:19:36 Victoria Chantada Bugallo – C.N. Nadamas

00:24:48 Lucía Vidal – Independiente

00:25:59 Julia Crespo Amores – Independiente

 

Máster “B” – 1200 m (1988 – 1992)

00:18:41 David Blas Herrera –C.N. Nadamas

00:19:00 Guillermo García Perestelo –C.N. Nadamas

00:20:13 Jonatan Fernández Donnestad – C.N. Vulcania

 

00:21:44 Laura Ortega Hernández – C.N. Nadamas

00:21:53 Idaira María Alfonso Hernández – C.N. Nadamas

00:23:13 Dina Marrero Carmona – Triyaiza

 

Máster “C” – 1200 m (1983 – 1987)

00:17:05 Víctor Manuel González Gómez – C.N. Nadamas

00:19:25 Gabriel Serna Efres – Independiente

00:19:27 Héctor Gracia Ferrer – C.D. Caragua

 

00:18:57 Sara Caraballo Chicano – Ecosport Triatlón Alcobendas

00:21:20 Isabella Catherine Brown – Independiente

00:24:01 Jennifer Delgado Martín – C.D. Caragua

 

Máster “D” – 1200 m (1978 – 1982)

00:17:17 Raúl García Borja – C.N. Vulcania

00:18:03 Miguel Ángel Duque Toribio – M.D. Training

00:19:57 Miguel Ángel Guerra Naveran – C.N. Pingüinos RCNA

 

00:17:58 Esther Rodríguez Diez – C.N. Santiago

00:20:03 Olga Tavío León – C.N. Nadamas

00:21:00 Sarai González Meyer – C.N. Nadamas

 

Máster “E” – 1200 m (1973 – 1977)

00:18:42 Jesús Yagüe Platón – Conejeros en Remojo

00:19:07 Tomás Valentín Fernández González – C.D. Caragua

00:20:05 Enrique Crespo Vega – C.N. Nadamas

 

00:20:09 Bella Bailiss – Triactiv Lanarote

00:21:18 Erika Machín Hernández – Conejeros en Remojo

00:22:01 Luz Marina Cabrera Ruíz – Blufi Fariones

 

Máster “F” – 1200 m (11968 – 1972)

00:18:25 Aldo Román Gutiérrez LLanos – C.N. Vulcania

00:19:26 Félix de Raimond Duque Dorta – C.N. Vulcania

00:19:46 David Hemmelsbach – C.N. Nadamas

 

00:21:41 Juana Teresa Machín Morales – C.T. Costa Teguise

00:22:55 Carmen Rosa Guadalupe Cabrera – C.N. Nadamas

00:23:50 Nicole Winkler – Blufi Fariones

 

Máster “G” – 1200 m (1963 – 1967)

00:19:58 Eugenio Lorenzo Rodríguez – C.N. Pingüinos RCNA

00:22:26 Félix Bethencourt Carrasco – C.N. Vulcania

00:23:02 Emilio Barbosa Santana – C.N. Vulcania

 

00:25:01 María Auxiliadora Pérez Rodríguez – Trimakina

00:25:02 Doris Krimm – Independiente

00:27:05 Sandy Robson – Triactiv Lanzarote

 

Máster “H” – 1200 m (1958 a 1962)

00:24:52 Ruperto Armas García – C.N. Pingüinos RCNA

00:24:55 Francisco Javier Fraile Bonafonte – C.D Caragua

00:25:57 Bruno Bini – Independiente

 

00:27:17 María Luisa Esteban López – Independiente

00:27:59 Eugenia Bethencourt Saavedra – C.D. Caragua

00:30:51 Joan Palmer – C.T. Ocean Lava

 

Máster “I” – 1200 m (1953 a 1957)

00:21:50 José Luis Chantada Fernández – C.N. Nadamas

00:22:34 Miguel Ángel Yurrita Domínguez – C.N. Vulcania

00:27:39 José Antonio Martín Martín – C.N. Nadamas

 

Adaptada – 1200 m – S6

00:19:54   Lionel Morales González – C.N. Nadamas

No hay comentarios