Raúl Lecuona y Dacil Hernández vencedores en el 24º Triatlón RCNA – Ciudad de Arrecife

0
1128

David Junior, Jordi Madera y Juan Jesús Aguiar, campeones de Canarias en las diferentes categorías de paratriatlón

VER RESULTADOS COMPLETOS

La recién renovada avenida Marítima de Arrecife, tuvo este mediodía de hoy sábado, su estreno en una prueba deportiva con la 24ª edición del Triatlón Real Club Náutico de Arrecife – Ciudad de Arrecife, que a pesar del calor, se batió record de participantes congregando casi 300 deportistas en las diferentes modalidades disputadas, así como a numerosos aficionados que siguieron la prueba.

Desde las 10:00 de la mañana, se fueron alternando las salidas en las categorías de base con recorrido de acuatlón. La prueba reina del triatlón acogía a corredores de categorías: Cadete, Júnior, Sub23 y Veteranos 1, 2 y 3, fue la última en iniciarse, primero lo hacían los participantes en el Campeonato de Canarias de Paratriatlón, después la mujeres y finalmente los hombres.

Los participantes afrontaron un recorrido de 750 metros de natación en la bahía de Arrecife, para recorrer después una distancia de 20 kilómetros de ciclismo con tres vueltas a un circuito comprendido entre el R.C.N.A. y el cruce de la carretera del Castillo de San José con la del Muelle de Los Mármoles. La carrera a pie final de 5 kilómetros se iniciaba en la misma línea de meta con recorrido de  dos vueltas hasta el barco situado junto al recinto ferial al final de la playa de El Reducto.

Con un tiempo de 56´55´´ se presentaba en meta como ganador Raúl Lecuona (C.N. Reales), actual líder de las Series Canarias, y que superaba en 38 segundos a Rayco Marrero (HPS Triatlón), el tercer lugar del podio fue para Karim Balli Al Soufi (Ocean Triatlón) que marcó en la línea de llegada 57´38´´, 43 segundos más que el vencedor.

En la categoría femenina el triunfo fue para Dacil Hernández (HPS Triatlón) que con un crono de 1h 05´31´´ cruzaba la línea de meta por delante de su compañera de club Raquel Arostegui que invertía 1h 06´44´´. Se clasificaba tercera Claudia Rodríguez (C.N. Reales) con 1h 07´18´´.

El Campeonato de Canarias de Paratriatlón que se disputaba dentro del Triatlón Real Club Náutico de Arrecife – Ciudad de Arrecife, tuvo tres podios, en categoría PT1 se imponía Jordi Madera que invertía 1h 19´56´´, le siguieron en meta Antonio Daniel Muller (1h 28´47´´) y Eduardo Martínez (1h 53´09´´). En la categoría PT3 vencía David Junior Curbelo marcando un crono de 1h 10´11´´ y único participante. Juan Jesús Aguiar se proclamaba vencedor con 1h 10´50´´ y también único participante.

El triatlón corto más veterano de Canarias finalizó con la entrega de premios en el escenario del parque Islas Canarias, el presidente del R.C.N.A., Julio Romero Ortega, estuvo acompañado por la alcaldesa de Arrecife, Eva de Anta, la consejera de Deportes del Cabildo, Patricia Pérez, el concejal de Deportes capitalino, Jacobo Lemes, y una nutrida representación de la Corporación arrecifeña, así como representantes de la Federación Canaria de Triatlón.

El 24º Triatlón Real Club Náutico – Ciudad de Arrecife, estaba organizado por el R.C.N.A. con el patrocinio del Cabildo de Lanzarote y Ayuntamiento de Arrecife, y contó con la colaboración de Deport Clinic, Coca Cola, Radio Marca, Kalise, Club La Santa, Naviera Armas y Specilized Bicicletas.

 

Clasificaciones general y por categorías

 

24º Triatlón R.C.N.A. – Ciudad de Arrecife

0.75 km natación + 20 km bicicleta + 5 km a pie

Sprint masculino – General

00:56:55 Raúl Lecuona Gil Roldán – CN Reales

00:57:33 Rayco Marrero Avero – HPS Triatlón

00:57:38 Karim Balli al Soufi Espinosa – Ocean Triatlón

00:58:17 Viktors Vovrusko Vovrusko – CN Reales

00:58:20 León Martín Drajer – Triactiv Lanzarote

 

Sprint femenino – General

01:05:31 Dacil Hernández Hernández – HPS Triatlón

01:06:44 Raquel Arostegui González – HPS Triatlón

01:07:18 Claudia Rodríguez Montesdeoca – CN Reales

01:09:59 Rocío Moran Rodríguez – CN reales

01:10:14 Loreto Pastor Sopelana – HPS Triatlón

 

Sprint Paratriatlón

PT1

01:19:55 Jordi Madera Jiménez

01:28:47 Antonio Daniel Muller

01:53:09 Eduardo Martínez Ramírez

 

PT3

01:10:11 David Junior Curbelo Barrios

 

PT4

01:10:50 Juan Jesús Aguiar Rodríguez

 

General

01:10:11 David Junior Curbelo Barrios

01:10:50 Juan Jesús Aguiar Rodríguez

01:19:55 Jordi Madera Jiménez

01:28:47 Antonio Daniel Muller

01:53:09 Eduardo Martínez Ramírez

 

Sprint masculino – Cadete

01:01:34 Álvaro Bernal Hernández

01:02:53 Daniel Ortega Cifuentes

01:05:58 Alex Bonet Hermida

Sprint femenino – Cadete

01:16:17 Elisa Falcón Arencibia

01:20:58 Luz Divina Méndez Montesdeoca

01:24:07 Marta del Carmen Hernández Montesdeoca

Sprint masculino – Junior

00:59:42 Carlos Sosa Henríquez

01:00:33 Álvaro Manuel Borrego Bolaños

01:09:01 Gabriel Hernández Quesada

Sprint femenino – Junior

01:14:56 Verónica Guayarmina Navarro Vega

01:26:56 Patricia Curbelo Armas

Sprint masculino – Sub23

01:01:16 Lorenzo Calosso

01:01:39 Adrián Ossorio Cruz

01:03:53 Carlos Leandro García Betancort

Sprint femenino – Sub23

01:06:44 Raquel Arostegui González

01:32:53 Davinia Álvarez Tejera

Sprint masculino – Absoluta

00:56:55 Raúl Lecuona Gil Roldán

00:57:33 Rayco Marrero Avero

00:57:38 Karim Balli Al soufi Espinosa

Sprint femenino – Absoluta

01:07:18 Claudia Rodríguez Montesdeoca

01:09:59 Rocío Moran Rodríguez

01:10:14 Loreto Pastor Sopelana

 

Sprint masculino – Veteranos 1

00:59:52 Fernando Rodríguez Camacho

01:00:00 Orlando Delgado Rodríguez

01:00:30 Antonio Alexis Perdomo Cabrera

Sprint femenino – Veteranas 1

01:05:31 Dacil Hernández Hernández

01:21:51 Arminda Suárez Chirino

01:27:20 Elena María Vallecillo Santana

Sprint masculino – Veteranos 2

01:01:29 Gonzalo Martín Santana

01:14:25 Cándido Naranjo Quintero

01:15:30 Marino Orlandi Morales

Sprint femenino – Veteranas 2

01:22:23 Ángeles Pérez Jiménez

 

Acuatlón: 125 m carrera + 50 m natación + 125 m carrera

Pre-benjamín femenino

00:03:44 Daniela Martínez Moreno

00:04:42 Sofía Arribas Vallespin

Pre-benjamín masculino

00:03:14 Lorenzo García Garrido

00:03:37 Wenceslao García

00:03:47 Alejandro Ortiz Méndez

 

Acuatlón: 250 m carrera + 100 m natación + 250 m carrera

Benjamín femenino

00:05:40 Andrea Stinga González

00:05:47 Alejandra Navarro Artigalas

00:06:43 Daniela Alfonso Silva

Benjamín masculino

00:04:25 Nicolás Martínez Moreno

00:05:34 Juan F. Cabrera Viña

00:05:59 Ángel S. Alfaro Boj

 

Acuatlón: 500 m carrera + 200 m natación + 500 m carrera

Alevín femenino

00:08:46 Paula Martínez Moreno

00:09:48 Nadia Martín Chritiansen

00:09:55 Mar Betancort Fernández

Alevín masculino

00:09:17 Julio Martínez López

00:10:08 Javier García Garrido

00:10:32 Sebastián Carcedo Ochoa

 

Acuatlón: 1 km carrera + 400 m natación + 1 km carrera

Infantil femenino

00:17:13 Aurora M. Machín Perdomo

00:19:16 Adriana Carrol Fontes

00:21:20 Julia Pattensen Silva

Infantil masculino

00:14:44 Iñigo Santamaría Fernández

00:15:11 Mathew Giraldo Salinas

00:15:24 Iñigo Martínez López

Cualquier información al respecto, se puede solicitar contactando con el responsable de la prueba Eugenio Rojido en los teléfonos: 928 81 49 61 y 637 047 108.

No hay comentarios