Ricardo Hernández y Delioma González vencedores en el 25º Triatlón RCNA – Ciudad de Arrecife

0
81

La prueba superó los 300 participantes en su 25º aniversario

La avenida Marítima de Arrecife, acogió hoy sábado la celebración del 25º Triatlón Real Club Náutico de Arrecife – Ciudad de Arrecife que contó con más de 325 participantes. Batiendo record de deportistas en la línea de salida, que fueron animados por numerosos aficionados que se dieron cita a lo largo del recorrido.

Desde las 10:00 de la mañana, se fueron alternando las salidas en las categorías de base con recorrido de acuatlón. La prueba reina del triatlón acogía a corredores de categorías: Cadete, Júnior, Sub23 y Veteranos 1, 2 y 3, fue la última en iniciarse.

Los participantes afrontaron un recorrido de 750 metros de natación en la bahía de Arrecife, para recorrer después una distancia de 20 kilómetros de ciclismo con tres vueltas a un circuito comprendido entre el R.C.N.A. y San Francisco Javier. La carrera a pie final de 5 kilómetros se iniciaba en la misma línea de meta con recorrido de  dos vueltas hasta el barco situado junto al recinto ferial al final de la playa de El Reducto.

Con un tiempo de 59´26´´ se presentaba en meta como ganador Ricardo Hernández Marrero (Cidade de Lugo), que superaba en 12 segundos al olímpico Iván Raña (Tri Activ), el tercer lugar del podio fue para Stephen Bayliss (Tri Activ) que marcó en la línea de llegada 01:01´:12´´, 1 minuto y 46 segundos más que el vncedor.

En la categoría femenina el triunfo fue para Delioma González Hernández (Tri Activ Lanzarote) que con un crono de 1h 09´17´´ cruzaba la línea de meta por delante de su compañera de club Bella Bayliss que invertía 1h 10´24´´. Se clasificaba tercera Raquel Arostegui González (DISA HPS) con 1h 10´45´´.

El triatlón corto más veterano de Canarias finalizó con la entrega de premios en el escenario del parque Islas Canarias, el presidente del R.C.N.A., Julio Romero Ortega, estuvo acompañado por el concejal de Deportes de Arrecife, Jacobo Lemes, la consejera de Deportes del Cabildo, Patricia Pérez, además de otros concejales y miembros de la directiva del Real Club Náutico de Arrecife.

El 25º Triatlón Real Club Náutico – Ciudad de Arrecife, estaba organizado por el R.C.N.A. con el patrocinio del Cabildo de Lanzarote, Ayuntamiento de Arrecife, Allianz Seguros y Fecantri; contó con la colaboración de Kalise, Coca Cola, Radio Marca, Inter Sport, Occidental Lanzarote Mar y Club La Santa.

Clasificaciones general y por categorías

 

25º Triatlón R.C.N.A. – Ciudad de Arrecife

0.75 km natación + 20 km bicicleta + 5 km a pie

Sprint masculino – General

00:59:26 Ricardo Hernández Marrero – Cidade de Lugo

00:59:38 00:00:12 Iván Raña – Tri Activ

01:01:12 00:01:46 Stephen Bayliss – Tri Activ

01:01:40 00:02:14 Juan Luis Díaz Barroso – DISA HPS Triatlón

01:02:06 00:02:40 Raúl Lecuona Gil Roldán – C.N. Reales

 

Sprint femenino – General

01:09:17 (43) 00:09:51 Delioma González Hernández – Tri Activ

01:10:45 (52) 00:10:58 Bella Bayliss- Tri Activ

01:10:45 (54) 00:11:19 Raquel Arostegui González – DISA HPS

01:11:34 (58) 00:12:08 Dacil Hernández Hernández – DISA HPS

01:13:38 (68) 00:14:12 Tessa Kortekaas

 

Sprint masculino – Cadete

01:03:57 Álvaro Bernal Hernández – Club Triatlón

01:07:16 Juan José Díaz Hernández – Bayana

01:08:45 Marcos Kinght

 

Sprint femenino – Cadete

01:18:52 Mia Leadbeater – Tri Activ

01:37:41 Ariadna Curbelo de León – Tridente Tinajo

 

Sprint masculino – Junior

01;12:05 Daniel Ortega Cifuentes . DISA HPS

01:14:30 César Vera de León

01:15:50 Agoney Delgado Suárez – Ocean Triatlón

 

Sprint femenino – Junior

01:30:35 Patricia Curbelo Armas – Trimakina

01:38:11 Luz Divina Méndez Montesdeoca – DISA HPS

 

Sprint masculino – Sub23

01:04:23 Juan Rubén Viera Zurita – Trican

01:04:36 Álvaro Borrego Bolaños – DISA HPS

01:07:18 Aitor Pérez Vega – Trican

 

Sprint femenino – Sub23

01:14:50 Zaira Lorenzo Pérez – Aguere

01:15:24 Verónica Navarro Vega – DISA HPS

01:26:45 Davinia Álvarez Tejera – Triatlón

 

Sprint masculino – Absoluta

00:59:26 Ricardo Hernández Marrero – Cidade de Lugo

00:59:38 Iván Raña – Tri Activ

01:01:12 Stephen Bayliss – Tri Activ

 

Sprint femenino – Absoluta

01:09:17 Delioma González Hernández – Tri Activ

01:10:45 Raquel Arostegui González – DISA HPS

01:13:38 Tessa Kortekaas

 

Sprint masculino – Veteranos 1

01:03:16 Christian Martín Guerrero – DISA HPS

01:04:43 Fernando Rodríguez Camacho – Triatlón

01:04:45 Orlando Delgado Rodríguez – DISA HPS

 

Sprint femenino – Veteranas 1

01:10:24 Bella Bayliss – Tri Activ

01:11:34 Dacil Hernández Hernández – DISA HPS

01:22:54 Rosa Fontes Gutiérrez – Trican

 

Sprint masculino – Veteranos 2

01:04:52 Gonzalo Martín Santana – Trican

01:09:51 Thomas Goossens – Tridente Tinajo

01:18:31 Paul Algieri – Gog Triathlon

 

Sprint femenino – Veteranas 2

01:31:53 Alison Bowden – Independiente

01:34:35 Doris Krimm – Independiente

01:36:38 María del Carmen del Pazo Franco – Maxiroga

 

Sprint masculino – Veteranas 3

01:21:35 Candido Naranjo Quintero – Club Calima

01:25:31 José Antonio Martín Martín – Triatlón RCNA

01:37:54 Francisco Ávila Suárez – Trican

 

Acuatlón: 125 m carrera + 50 m natación + 125 m carrera

Pre-benjamín femenino

00:03:44 Daniela Martínez Moreno

00:04:42 Sofía Arribas Vallespin

Pre-benjamín masculino

00:03:14 Lorenzo García Garrido

00:03:37 Wenceslao García

00:03:47 Alejandro Ortiz Méndez

 

Acuatlón – Pre-Benjamín femenino

00:03:00 Daniela Martínez Moreno

00:03:30 Laura Morán García

 

Pre – Benjamín masculino

00:03:20 Jan Cruzado Majkut – Nonadamos

00:03:25 Charlie Bayliss – Ti Activ

 

Benjamín femenino

00:06:16 Ainara Martínez Meléndez –Trimakina

 

Benjamín masculino

00:05:36 Thomas Rowe – Tri Activ

00:05:38 Samuel Morán García

00:05:39 Marco Cruzado Majkut – Nonadamos

 

Alevín femenino

00:08:04 Denby Kennedy Hope – Nadamas

00:09:01 Nadia Martín Chistiansen – Nonadamos

00:10:23 Gabriela Morales Pérez – Tridente

 

Alevín masculino

00:08:44 Leonardo Knight

08:08:58 Nicolás Martínez Moreno

00:09:02 Daniel Betancort Espino – Tri Activ

 

Infantil femenino

00:15:36 Paula Martínez Moreno

00:17:14 Paula Betancort de León – RCNA

00:17:28 Carmen Mayor Bermúdez – RCNA

 

Infantil masculino

00:14:21 Jorge Wilkes – Tri Activ

00:16:56 Marcelo González González

00:17:03 Guillermo González González

No hay comentarios