Contacte con nosotros:
rcna@rcna.es

RESULTADOS DEL XXVII TRIATLÓN CIUDAD DE ARRECIFE - RCNA

Real Club Náutico Arrecife > Noticias > Otros Deportes > Triatlón > RESULTADOS DEL XXVII TRIATLÓN CIUDAD DE ARRECIFE – RCNA
Real Club Náutico Arrecife > Noticias > Otros Deportes > Triatlón > RESULTADOS DEL XXVII TRIATLÓN CIUDAD DE ARRECIFE – RCNA

Jorge Wilkes y Raquel Arostegui vencedores del XXVII Triatlón Ciudad de Arrecife – RCNA

272 Deportistas participaron en la prueba organizada por el RCNA, además de 71 en la modalidad de acuatlón

Tras la ausencia del pasado año debido a la pandemia, el Triatlón Ciudad de Arrecife – Real Club Náutico de Arrecife volvió hoy a ser una realidad con la celebración de la 27ª edición. 272 deportistas en la prueba reina y 71 menores en acuatlón, dieron color a la jornada deportiva.

Jorge Wilkes (Bayliss Multisport) con un crono de 01:04:26 se proclamó vencedor de la general masculina y Raquel Arostegui (CT Diablos de Rivas) con 01:10:33 vencía entre las mujeres. El podio masculino lo completaron Saúl Escarabajal (tridente Triatlón Tinajo) 01:04:38 y Andrés Eduardo Díaz (Fasttriatlón) 01:04:49. En mujeres escoltaron a la vencedora las deportistas del Club Natación Reales Zaira Lorenzo 01:11:42 y Dacil Fernández 01:13:51.

Finalizada la prueba se realizó la entrega de premios presidida por Julio Romero presidente del RCNA junto a los responsables de Deportes del Cabildo Francisco Aparicio y el del Ayuntamiento de Arrecife Roy González, así como el Adrián Sánchez de la Federación Canaria de Triatlón. A los que acompañaron el vicepresidente del Cabildo Marcos Bergaz y los concejales de Arrecife Roberto Herbon y Cristina Duque.

El RCNA ofreció a los participantes un almuerzo para reponer fuerzas después de la prueba.

CLASIFICACIONES
General Masculina

1º 01:04:26 Jorge Wilkes Bayliss Multisport
2º 01:04:38 Saúl Escarabajal Tridente Triatlón Tinajo
3º 01:04:49 Andrés Eduardo Díaz Fasttriatlón

General Femenina
1ª 01:10:33 Raquel Arostegui CT Diablillos de Rivas
2ª 01:11:42 Zaira Lorenzo CN Reales
3ª 01:11:42 Dacil Fernández CN Reales

Junior Masculino
1º 01:04:26 Jorqe Wilkes Bayliss Multisport
2º 01:04:38 Saúl Escarabajal Tridente Triatlón Tinajo 01:10:20 Enrique Martínez E-Triatlón Valladolid

Junior Femenina
1ª 01:26:25 Sara Roisín Viera CN Metropole
2ª 01:29:42 María Hernández CN Reales
3ª 01:40:58 Nayra Peña CD Reactivite

Juvenil Masculino
1º 01:14:55 Daniel Betancort Triactiv
2º 01:15:14 Daniel Guerra Reactivite Fisioterapia
3º 01:16:33 Gonzalo J Ramírez Bayliss Multisport

Juvenil Femenino
1ª 01:33:03 Gara Ramos Club Trican
2ª 01:34:27 Leila Thom Independiente
3ª 01:41:18 Natalia rodríguez Independiente

Sub 23 Masculino
1º 01:05:31 César Vera CN Metropole
2º 01:07:28 Marco A. Knight Reactivite Fisioterapia
3º 01:07:51 Luis Signorelli Club 4 Elementos MD

Sub 23 Femenina
1ª 01:14:50 Amber Rombaut Triunic
2ª 01:17:21 Mia Leadbeater Bayliss Multisport
3ª 01:18:34 Sara Torres CN Metropole

Veteranos 1 Masculino
1º 01:05:34 León Martín Reactivite Fisioterapia
2º 01:07:56 Orlando Delgado Reactivite Fisioterapia
3º 01:09:02 Antonio A. Perdomo Tridente Triatlón Tinajo

Veteranas 1 Femenina
1ª 01:13:51 Dacil Hernández CN Reales
2ª 01:22:18 Ana Belén Sendín CD Marea Viva
3ª 01:23:11 Elsa Werth Reactivite Fisioterapia

Veteranos 2 Masculino
1º 1:09:05 Gonzalo E. Martín Trican
2º 01:14:37 Aurelio Ortiz Betraining
3º 01:17:52 Martín Torres Club Triatlón Volcano

Veteranas 2 Femenina
1ª 01:31:46 Ángeles Pérez Trican
2ª 01:35:07 Doris Krimm AMVMC
3ª 01:36:08 María T Calderín CN Metropole

Veteranos 3 Masculino
1º 01:28:17 Christian Aguilera Independiente
2º 01:29:31 Des Cannon Independiente
3º 01:36:19 Robin Waters Independiente

Veteranos 3 Femenina
1ª 01:53:26 Joan Palmer Bayliss Multisport