Contacte con nosotros:
rcna@rcna.es

XXVI Travesía a Nado San Ginés - Gustavo Laurenco y Kennedy Hope vencedores

Real Club Náutico Arrecife > Noticias > Otros Deportes > Natación > XXVI Travesía a Nado San Ginés – Gustavo Laurenco y Kennedy Hope vencedores
Real Club Náutico Arrecife > Noticias > Otros Deportes > Natación > XXVI Travesía a Nado San Ginés – Gustavo Laurenco y Kennedy Hope vencedores

Gustavo Laurenco en masculino y Kennedy Hope en femenina fueron los vencedores

184 nadadores participaron en la 26ª edición de la Travesía San Ginés – RCNA

Organizada por el Real club Náutico de Arrecife se celebró hoy la 26ª edición de la Travesía a Nado San Ginés – Real Club Náutico de Arrecife, que lograron finalizar 184 nadadores en las diferentes categorías.

Con salida en la playa de La Rocar, los participantes en las categorías infantil, junior y máster nadaron 2.000 metros hasta la meta situada en el Real Club Náutico de Arrecife. Con recorridos más cortos los alevines hicieron 800 metros, 400 para los benjamines y 50 nadaron los pre-benjamines.

Con un crono de 26 minutos y 16 segundos se proclamaba vencedor absoluto e infantil masculino Gustavo Laurenco que cruzaba la meta seguido de Carlos Vizcaíno a 2 segundos y ganador en junior masculino. Javier Betancort fue tercero invirtiendo 8 segundos más que el líder. Llegada muy apretada en la categoría reina con once nadadores cruzando la meta en el mismo minuto que el vencedor.
En mujeres la victoria correspondió en absoluta y junior a Kennedy Hope (00:26:32) seguida de Nadia Martín (00:27:28) y Lucía Vázquez (00:28:52), que a su vez vencía en infantil femenina.

Linda Sofía González se adjudicó la victoria en alevines marcando un tiempo de 10 minutos y 53 segundos, tras ella se clasificaban Israel Calero Umpiérrez (11:31) y Nayra Jaén Serra (11:41).

La categoría benjamín tuvo como ganadora a Nora Morales Fajardo que marcó en la llegada 6 minutos y 39 segundos, la segunda posición fue para Aitana González (6:49) y tercero finalizaba Diego Vázquez Hernández con un tiempo de 6 minutos y 56 segundos.

Pablo González Sirvent se imponía en pre-benjamines en 1 minuto y 6 segundos para nadar los 50 metros de recorridos, tras él se clasificaron Valentina Dianne Resende a a12 segundos y uno más marcó en meta Alba Pérez Cervilla que fue tercera.

Tras la finalización de la prueba se celebró la entrega de premios, en la misma el presidente Julio Romero hizo entrega de una metopa del RCNA a Airam Fernández en agradecimiento a su continuada participación en las pruebas deportivas del RCNA.

Clasificaciones – XXVI Travesía San Ginés – RCNA
GENERAL MASCULINA

1º 00:26:16 Gustavo Laurenco Ferreira
2º 00:26:18 Carlos Vizcaíno Rigol
3º 00:26:24 Javier Betancort Rodríguez

GENERAL FEMENINA
1ª 00:26:32 Kennedy Hoppe Denby
2ª 00:27:28 Nadia Martín Christiansen
3ª 00:28:52 Lucía Vázquez Hernández

INFANTIL MASCULINA

1º 00:26:16 Gustavo Laurenco Ferreira
2º 00:26:26 Juan José de Armas Delgado
3º 00:26:43 Andreu Jaén Serra

INFANTIL FEMENINA
1ª 00:28:52 Lucía Vázquez Hernández
2ª 00:30:33 Victoria Fernández Rodríguez
3ª 00:32:09 Lily Jeanne Gopar C

JUNIOR MASCULINA 1
1º 00:26:18 Carlos Vizcaíno Rigol
2º 00:26:47 Marcos Morales Lemes
3º 00:27:37 Bruno Infante Franco

JUNIOR MASCULINA 2
1º 00:26:24 Javier Betancort Rodríguez
2º 00:26:40 Iñigo Santamaría Fernández
3º 00:26:50 Jorge Wilkes

MÁSTER 20-24
1º 00:30:13 Luis Signorelli
1ª 00:29:46 Mia Leadbeater

MÁSTER 25 -29
1º 00:38:51 Ismael Bakkali Chairi
1ª 00:29:45 Sybille Bouchet

MÁSTER 30-34
1º 00:28:55 David González
1ª 00:35:15 Laura Ortega Hernández

MÁSTER 35-39
1º 00:27:08 Víctor Manuel González Gómez
1ª 00:33:04 Azahara Martínez de la Cruz

MÁSTER 40 -44
1º 00:26:31 Stephen Bayliss
1ª 00:32:35 Bella Bayliss

MÁSTER 45-49
1º 00:28:44 Aldo Román Gutiérrez Llanos
1ª 00:38:10 Luz Marina Cabrera Ruiz

MÁSTER 50-54
1º 00:30:19 Félix Raymond Duque Dorta
1ª 00:37:03 Ann Berndtsson

MÁSTER 55-59
1º 00:33:47 Sergio de Paiz Morales
1ª 00:38:16 Lynn Swani

MÁSTER 60-64
1º 00:32:10 Stephen Swani

MÁSTER 65-69
1º 00:36:51 José Luis Chantada Fernández
1ª 00:45:36 Sonja Tibber

ALEVÍN – 800 metros (18 participantes)
1ª 00:10:53 Linda Sofía González
2º 00:11:31 Israel Calero Umpiérrez
3ª 00:11:41 Nayra Jaén Serra

BENJAMIN – 400 metros (19 participantes)
1º 00:06:39 Nora Morales Fajardo
2º 00:06:49 Aitana González González
3º 00:06:56 Diego Vázquez Hernández

PRE BENJAMÍN 50 metros (13 participantes)
1º 00:01:06 Pablo González Sirvent
2º 00:01:22 Valentina Dianne Resende
3º 00:01:23 Alba Pérez Cervilla