Contacte con nosotros:
rcna@rcna.es

Dos tripulaciones del RCNA estarán en el Campeonato de España de 420

Real Club Náutico Arrecife > Noticias > Náutica > Dos tripulaciones del RCNA estarán en el Campeonato de España de 420
Real Club Náutico Arrecife > Noticias > Náutica > Dos tripulaciones del RCNA estarán en el Campeonato de España de 420

Alberto Morales – Miguel Bethencourt y Mariano Stinga – Mar Betancort competirán en Sub19

El Campeonato de España de la clase 420 se celebrará en aguas de la Bahía de Cádiz del 7 al 12 de septiembre organizado por la Federación Andaluza de Vela, contará con la participación de dos tripulaciones del Real Club Náutico de Arrecife formadas por Alberto Morales – Miguel Bethencourt y Mariano Stinga – Mar Betancort, que competirán en la categoría Sub19.

Las regatas se celebrarán desde el día 9 al 12 de septiembre, está programadas doce pruebas poniéndose en juego los títulos nacionales Absoluto Masculino y Femenino, Mixto Sub17 y Sub19, y Sub17 y Sub19 en categorías de chicos y chicas.

La inscripción permanecerá abierta hasta el 7 de septiembre, de momento se han inscrito 67 tripulaciones de las que 8 son de categoría sénior, 17 Sub19 Masculino, 12 Sub19 Femenina, 16 Sub17 Masculino y 15 Sub17 Femenina.

Mariano Stinga junto a Marcos Peraza y ahora tripulado por Mar Betancort, logró el subcampeonato de Canarias en Sub19 el pasado mes de febrero. La tripulación formada por Alberto Morales y Miguel Bethencourt participan siendo los actuales campeones de Canarias en categorías Absoluta y Sub19. Entre los títulos de su palmarés cuentan con el de campeones de España Sub17 en el año 2019 que lograron el pasado año en La Ría de Arousa – Pontevedra.

EQUIPO DE LA FEDERACIÓN CANARIA DE VELA

La representación de la Federación Canaria de Vela contará con trece tripulaciones participantes, de las que 1 es Sénior Femenina, 2 Sénior, 3 Sub19 Masculino, 3 sub19 Femenina, 2 sub17 Masculino y 2 Sub17 Femenina, representan al Real Club Náutico de Gran Canaria, Real Club Náutico de Tenerife y Real Club Náutico de Arrecife.

Como entrenadores figuran inscritos Luis Miguel Hernández Tirado, Aaron Sarmiento y Helenio Hoyos.

SÉNIOR FEMENINA
Patricia Medina – Isabel Laiseca – Real Club Náutico Gran Canaria

SÉNIOR
Patricia Reino – Pablo García – Real Club Náutico Gran Canaria
Onan Barreiros – Ana Zuleima Santana – Real Club Náutico Gran Canaria

SUB19 MASCULINO
Alberto Morales –Miguel Bethencourt – RCNA
Mariano Stinga – Mar Betancort – RCNA
Samuel Beneyto – Guillermo Castellano – Real Club Náutico Gran Canaria

SUB19 FEMENINA
Paula Laiseca – Elena Barrio – Real Club Náutico Gran Canaria
Julia de Juan – Carla Núñez – Real Club Náutico Gran Canaria
Claudia Sánchez – Otilia Mesa – Real Club Náutico Gran Canaria

SUB17 MASCULINO
Ian Hopkins – Gabriel Hopkins – Real Club Náutico Gran Canaria
David Santacreu – Humberto Gutiérrez – Real Club Náutico Tenerife

SUB17 FEMENINA
Gabriela Lodos – Tomás Bello – Real Club Náutico Gran Canaria
Alejandra Pérez – Ana Bautista – Real Club Náutico Gran Canaria

ENTRENADORES
Luis Miguel Hernández Tirado
Aaron Sarmiento
Helenio Hoyos